Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы симптомы укуса энцефалитного клеща

Клещ
Россиянам рассказали, как определить клещевой энцефалит

МОСКВА, 16 мая, ФедералПресс. Инфекционист Софья Русанова рассказала в СМИ, как определить укус энцефалитного клеща. Она назвала отличительные симптомы клещевого энцефалита.

«Это признаки интоксикации, ломота в мышцах, суставах, высокая температура тела, головная боль», – заявила врач.

Софья Русанова добавила, что существует несколько клинических форм болезни. Самой простой формой энцефалита является лихорадочная. Менингитная форма сопровождается головной болью, тошнотой и рвотой. Существуют и другие, которые могут сопровождаться, например, параличами.

Русанова напомнила, что в период повышенной активности клещей перед походом в лес нужно внимательно отнестись к выбору одежды. Вещи стоит обрабатывать специальными спреями от насекомых и не забывать осматривать животных после прогулок. Об этом она рассказала в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиянам объяснили, как безопасно отдохнуть на свежем воздухе. Для этого необходимо следовать паре простых правил.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.