Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какая одежда защитит от укуса клеща: советы спасателей

Клещ
В МЧС рассказали, как защититься от укуса клеща

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. В связи с неблагоприятными прогнозами о ситуации с клещами в России специалисты МЧС рассказали в СМИ, как защититься от этих насекомых и какие меры предосторожности следует соблюдать.

«Идя в лес, используйте специальные противоэнцефалитные костюмы, защищающие от укусов клещей», – заявили в ведомстве.

Если специализированной экипировки нет, то следует одеваться так, чтобы легко можно было проводить осмотр на наличие прицепившихся к одежде клещей. Эксперты рекомендуют ходить в лес в светлой, однотонной одежде, так как на ней лучше видны насекомые.

В МЧС подчеркнули, что чаще всего клещи заползают на тело человека с растений, находящихся на уровне голени, колена или бедра, после чего ползут наверх. Иногда они могут упасть на голову с веток деревьев. Эксперты посоветовали заправлять штаны в сапоги, а верхнюю одежду – в брюки. Также стоит на голову надевать капюшон, а если его нет – косынку или шапку.

Во время прогулки необходимо регулярно осматриваться на наличие клещей. После возвращения домой одежду и тело нужно также внимательно осмотреть, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что врач рассказал, как себя вести при укусе клеща, и дал совет, как самостоятельно вытащить насекомое.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.