Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Дачный дизайн своими руками: как украсить 6 соток

дача
Лучше строить дом в углу участка, а не в центре, тогда полезной площади на 6 сотках будет больше

МОСКВА, 19 сентября, ФедералПресс. Как сделать красивым ограниченное дачное пространство? Прежде всего, по словам дизайнеров, не надо смешивать разные стили.

Дачный участок можно разметить:

  • По-английски (извилистые неровные дорожки, много зелени, приближение к природе);
  • По-средиземноморски (использование светлых камней и деревьев для оформления участка, небольшой водоем);
  • По-японски (симпатичный японский садик с камнями и низкорослыми растениями).

Эксперты поделились дизайнерскими приемами для визуального увеличения территории. Так, например, лучше строить дом в углу участка, а не в центре. Тогда полезной площади на 6 сотках будет больше.

Также не стоит делать глухой забор. Где-то можно посадить вьющиеся растения, которые превратят часть забора в сад, а где-то спрятать под симпатичным орнаментом.

Кроме того, грядки и клумбы по возможности для расширения пространства нужно делать круглыми или овальными. Можно сделать узкими дорожки, это даст еще пару метров полезной площади.

Часть территории возле забора дизайнеры посоветовали украсить альпийской горкой. Подсветка под выросшими растениями превратит дачный участок вечером в дивный необычный сад, где можно сделать запоминающиеся фотографии. Также дизайнеры рекомендуют использовать неровности ландшафта для создания дизайнерских клумб и цветников на разной высоте, передает портал «Домашний очаг».

Ранее «ФедералПресс» писал о необходимых атрибутах вечеринки на даче.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press. / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.