Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В «Одноклассниках» запустили функцию распознавания голосовых сообщений

Соцсеть запустила новую функцию
Соцсеть запустила новую функцию

МОСКВА, 23 сентября, ФедералПресс. В «Одноклассниках» добавили функцию распознавания текста голосовых сообщений. Ранее подобный сервис появился в соцсети «ВКонтакте».

«Новый сервис сделает общение в ОК более комфортным в ситуациях, когда прослушать голосовое сообщение невозможно: в общественном транспорте, во время совещания с коллегами или во время просмотра фильма», – говорят в пресс-лужбе соцсети.

Функция распознает как полученные, так и отправленные сообщения на русском языке длительностью не более 60 минут. Также теперь такие сообщения будут учитываться при поиске по истории переписки. Когда пользователь будет отвечать на аудиосообщение, оно останется в чате в виде текста.

Перевод голосовых сообщений в текст доведен до автоматизма: расшифровка появляется без дополнительных кликов. Распознанные слова сообщения также можно скопировать.

Система распознавания речи «ВКонтакте» основана на трех нейросетях: одна расшифровывает, вторая находит подходящие слова, третья расставляет знаки препинания и заглавные буквы. На перевод аудиосообщения в текст уходит не больше секунды.

Функция включена у всех пользователей в мобильных приложениях и в декстопной версии. Отключить ее можно в настройках аккаунта, в разделе «Сообщения».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева, пресс-служба социальной сети «Одноклассники»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.