Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Нейросеть «Одноклассников» будет бороться с массовыми призывами ставить «класс»

Соцсеть запустила новый механизм
Соцсеть запустила новый механизм

МОСКВА, 17 сентября, ФедералПресс. В «Однокласссниках» запустили сервис работы с качеством контента. Система будет исследовать контент, находящийся в соцсети, и минимизировать в выдаче посты с призывами поставить «класс», шокирующие публикации и так далее.

«В этом году мы делаем особенный акцент на повышении качества ленты каждого пользователя. ОК – это не просто социальная сеть, но и платформа для потребления контента. Нам важно, чтобы хорошие авторы и медиа могли получить аудиторию в соцсети, а контент плохого качества не показывался», – отметил руководитель продуктов «Лента» и «Рекомендации» соцсети Вадим Гуров.

Группы, которые выкладывают много недобросовестного контента, получат временный или постоянный запрет на попадание в ленты пользователей. В будущем сервис расширится и будет использовать другие инструменты для повышения качества контента в «Одноклассниках».

«Новый алгоритм избавит пользователей ОК от откровенно кликбейтного, манипулятивного контента, цель которого – надавить на жалость или вызвать другую эмоцию, добиться перехода по недобросовестной ссылке. Благодаря этому лента станет интереснее и разнообразнее», – добавил Вадим Гуров.

Сервис работает на основе Робби – платформы для анализа и обработки контента на базе нейросетей и технологии big data. Основное в системе – модели нейронных сетей, которые определят недобросовестный контент.

Алгоритм также распознает надписи на картинках и фото, затем исследует текст. Более того, система может находить посты, которые ведут в группы со спамом или внешними небезопасными ссылками.

Группы, контент которых система посчитает «неправильным», получат санкции в виде штрафных баллов. После однократного нарушения группа не будет попадать в ленты на несколько дней, за повторные действия срок может вырасти до полного запрета.

Следить за своей статистикой владельцы групп смогут в настройках. Там же им будут доступны ссылки на публикации, которые система сочла недобросовестными.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, пресс-служба социальной сети «Одноклассники»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.