Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

У россиян начнут отбирать загранпаспорта из-за долгов

Мужчина
Некоторые россияне лишатся своих загранпаспортов

МОСКВА, 24 сентября, ФедералПресс. Госдума рассмотрит законопроект, который предусматривает внесение изменений в законодательство о порядке выезда из страны. Забирать паспорта начнут у россиян, имеющих долги на сумму более 10 тысяч рублей. Об этом сообщили СМИ.

«Законопроект «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» будет одним из первых, которые рассмотрит Госдума в осеннюю сессию», – пишут в медиа.

Новый закон предусматривает изъятие загранпаспортов у граждан Российской Федерации, признанных должниками. Это коснется россиян, чей долг по алиментам превышает сумму в десять тысяч рублей. Лишиться загранпаспортов также могут люди, чьи долги других категорий, например, по кредитам, штрафам, услугам ЖКХ или налогам, превышают 30 тысяч рублей.

Кроме того, изымать загранпаспорта будут у подозреваемых либо обвиняемых на срок до вынесения решения по делу или вступления приговора в законную силу. То же самое относится и к осужденным за совершение преступлений – до момента отбытия или до освобождения от наказания они останутся без загранпаспорта.

Помимо этого, загранпаспорт признают недействительным, если его владелец изменил фамилию, имя или пол.

В случае принятия законопроекта, изменения вступят в силу спустя 180 дней после его публикации. Такой срок вызван необходимостью издать много нормативно-правовых актов, сообщают «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал, что правительство отклонило индексацию пенсий работающим россиянам.

Фото:unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.