Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Правительство отклонило индексацию пенсий работающим россиянам

Пенсионер
Правительство отклонило индексацию пенсий

МОСКВА, 23 сентября, ФедералПресс. На пленарном заседании Госдума отклонила три законопроекта о возвращении индексации пенсий работающим пенсионерам.

«С учетом изложенного правительство Российской Федерации законопроект не поддерживает», – говорится в заключении кабмина.

По информации правительства, индексация потребует дополнительных расходов. Депутаты в финансово-экономическом обосновании к законопроекту не указали, из каких источников и в каком формате они будут покрываться, сообщает «Интерфакс».

Напомним, запланированные правительством темпы повышения пенсий для неработающих пенсионеров недостаточны и не смогут решить проблему бедности этой категории граждан. Об этом заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Он добавил, что дажепосле индексации пенсий люди продолжат жить бедно или даже беднее, чем сейчас. Партия будет настаивать на принятии законопроекта, по которому размер пенсии будет не ниже реального, а не придуманного чиновниками прожиточного минимума. Сейчас этот минимум составляет более 31 тысячи рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.