Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученый назвал реальный цвет Солнца

Солнце
Температура Солнца выдает свет в бирюзовом спектре

МОСКВА, 24 сентября, ФедералПресс. Температура поверхности солнца создает свет в бирюзово-зеленом диапазоне спектра. А человеческий глаз передает в мозг и расшифровывает его только как белый. При этом в физике звезды считаются абсолютно черными телами, которые не отражают свет, а только поглощают его. Об этом рассказал младший научный сотрудник отдела физики космической плазмы Института космических исследований РАН Андрей Малыхин.

«Другими словами, если вы подсветите Солнце фонариком, то оно ничего не отразит вам обратно, вы его не увидите», – объяснил ученый.

Обсуждение о реальном цвете Солнца появилось после нескольких публикаций в российских СМИ статьи астронома британского Астрофизического центра Джорелл-Бэнк Аластера Ганна (Alastair Gunn). Переводчики начали расходиться во мнении о том, какого цвета Солнце на самом деле, передает РИА «Новости».

«Максимум излучения Солнца согласно Закону Вина (устанавливает зависимость длины волны от температуры черного тела – прим. ред.) наблюдается на длине волны 501 нанометров. Такой цвет можно назвать зеленым или бирюзовым», – цитирую Малыхина.

Ранее «Федеральное агентство новостей» писало про влияние Солнца. Ослепленный солнцем водитель Skoda устроил ДТП в Калининграде.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.