Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Эксперты объяснили, станет ли космос популярным туристическим направлением

Станет ли космос популярным туристическим направлением
Станет ли космос популярным туристическим направлением

МОСКВА, 16 сентября, ФедералПресс. Компания SpaceX отправила в космос на корабле Crew Dragon первый полностью гражданский экипаж из четырех человек без профессиональных космонавтов. Эксперты рассказали, будет ли популярным космический туризм.

«В космосе иногда возникают ситуации, по которым решение нужно принимать мгновенно. Этому учат профессиональных космонавтов. Сомневаюсь, что непрофессионалы такое вытянут», – сказал летчик-космонавт Максим Сураев.

При этом он отметил, что все члены экипажа прошли специальную подготовку. На корабле все системы работают в автоматическом режиме., однако в этом, по словам космонавта, есть риски, пусть и несущественные. Он считает, что для этого в состав экипажа нужно включать профессионалов.

«Любой автомат может рано или поздно отказать. Но у них есть связь с МКС и специалистами на Земле. Если проблема несущественная, то все нормально, если можно решить удаленно – тоже хорошо. Но в космосе иногда возникают ситуации, по которым решение нужно принимать мгновенно. Этому учат профессиональных космонавтов. Сомневаюсь, что непрофессионалы такое вытянут», – заявил Сураев.

Также космических туристов, по его словам, нужно готовить невесомость. Он отметил, что какие-то мелочи начинают играть важную роль. «Как зафиксироваться в пространстве, распаковать еду, чтобы она не разлетелась, сходить в туалет – это все сложно. Для этого проходят тренировки».

По его словам, космический туризм будет развиваться и набирать популярность. Точно так же было с авиацией, когда сначала летали только профессиональные пилоты и военные.

Руководитель Института космической политики Иван Моисеев считает, что интерес к космическому туризму будет спадать, передает «Телеканал 360».

«Несмотря на все вот эти вот удобства, которые Маск обеспечивает, богатых людей, которые готовы платить за билет, не так уж много», – пояснил.

Ранее Nation News писал о том, что сооснователь Apple Возняк планирует конкурировать с Маском в космической сфере.

Фото: Spacex / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.