Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянка может установить новый рекорд пребывания в космосе

Кикина
Кикина проведет в космосе более 180 дней

МОСКВА, 26 сентября, ФедералПресс. Единственная представительница слабого пола в отряде Роскосмоса Анна Кикина в 2023 году имеет шансы установить новый рекорд среди россиянок по продолжительности пребывания в космосе. Об этом можно судить по программе ее полета на Международной космической станции (МКС).

«Согласно программе, россиянка полетит на корабле «Союз МС-22» 21 сентября 2022 года и пробудет на МКС 188 дней, до 18 марта 2023 года», – объяснили в СМИ.

На данный момент самое длительное время пребывания в космосе среди женщин принадлежит Елене Кондаковой. Она два раза летала на орбитальной станции «Мир». Общая длительность полета составила 178 дней. Мировой рекорд по длительности пребывания в космосе держится за американкой Пегги Уитсон. Она провела на МКС 666 дней, передает РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» уже рассказывал про россиянку в космосе. Единственная женщина в отряде космонавтов Роскосмоса Анна Кикина стала прообразом новой куклы Barbie.

Фото: Roscosmos / Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.