Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян перестанут возить в такси водители с судимостью

Такси
Россиянам с судимостью запретят работать в такси

МОСКВА, 28 сентября, ФедералПресс. Российское правительство внесло в Госдуму законопроекты, запрещающие людям с непогашенной судимостью работать в такси, а также заниматься пассажирскими перевозками. Проект закона опубликован на сайте Госдумы.

«К трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением легковыми такси, не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение следующих преступлений: убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой и другие», – говорится в документе.

Добавим, что если преступление произошло в то время, когда гражанин уже работал в такси, то работодатель должен отстранить от работы указанного работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

Документы разработал Минтранс. Данные ограничения будут касаться не только судимых в России, но и в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Ранее сообщалось, в Москве таксистов с иностранными правами отключат от сети. Специалисты напомнили, что в такси сейчас можно работать только при наличии российского или киргизского водительского удостоверения. Допускаются также права других стран, в которых русский язык используется в качестве официального.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.