Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москве открылась выставка об историческом образе Александра Невского

Выставка открыта для посетителей с 30 сентября по 7 ноября
Выставка открыта для посетителей с 30 сентября по 7 ноября

МОСКВА, 29 сентября, ФедералПресс. Сегодня состоялось открытие историко-документальной выставки «Александр Невский и его образ в исторической памяти». На мероприятии председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин отметил, что слова полководца о тех, кто придет с мечом, актуальны для противников России и в настоящее время.

«Сегодня, спустя 800 лет со дня его рождения, образ князя Александра Ярославовича пережил века и является, пожалуй, одним из главных символов нашего отечества. Убедительно и правдиво звучат поистине библейские слова «Кто с мечом к нам пойдет, от меча и погибнет», и это хрестоматийное предупреждение звучит вполне актуально и в наши дни», – считает Нарышкин.

Председатель Российского исторического общества добавил, что Невский заслуженно является одной из самых значимых фигур в истории России. Нарышкин отметил, что князь утвердил себя в истории как мудрый политик, дипломат, полководец и защитник российской территории.

Напомним, в этом году по всей России проходят масштабные мероприятия в честь 800-летия Александра Невского. Ранее в Москве прошел фестиваль, посвященный полководцу. Его участники смогли на себе почувствовать тяжесть рыцарских доспехов и принять участие в инсценировке исторических событий.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.