Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В РПЦ рассказали, можно ли освящать аниме-магазин

Освящение жилья пользуется спросом у россиян
Освящение жилья пользуется спросом у россиян

МОСКВА, 29 сентября, ФедералПресс. Церковь может освящать любые места, которые напрямую не связаны с грехом и используются во благо, рассказал журналистам председатель учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов.

«Русская православная церковь освящает помещения и вещи – главное, чтобы они использовались во благо. Освящать не стоит то, что напрямую связано с грехом», – сказал священнослужитель, комментируя недавнюю новость об освящении аниме-магазина в Воронежской области.

В разговоре с РИА «Новости» протоиерей рассказал, что для освящения разных вещей используются разные молитвы – о доме, колеснице, колодце. По сути обряд представляет собой церковное благословение на использование чего-либо во благо.

Ранее в телеграм-канале «Осторожно, новости» появилась информация о том, что в городе Лиски Воронежской области священник освятил аниме-магазин, продажи которого после обряда резко подскочили. При этом священнослужитель отметил, что считает японскую мультипликацию искусством.

Фото: Viktor Chernov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.