Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Священник опроверг главный миф о Яблочном Спасе

Церковь
Россиянам рассказали о главном мифе Яблочного Спаса

МОСКВА, 19 августа, ФедералПресс. Запрет на употребление яблок до праздника Преображения Господня действительно существует, однако верующие могут спокойно есть их и до Яблочного Спаса. Об этом рассказал председатель Учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов.

«Воздержание от вкушения яблок до праздника Преображения Господня, действительно, существует. Оно зафиксировано в Типиконе (в церковном уставе). Но никакого наказания за его нарушение нет», – говорит отец Максим.

По словам Максима Козлова, это предписание считается формой добровольной самодисциплины. Определенный период воздержания способен показать, что человек может ограничить себя ради важного церковного события и в праздник не просто «съесть», а именно «вкусить» яблоко.

«Все, что человек делает без перерывов и ограничений, с какого-то момента перестает доставлять ему радость», – напомнил священник.

Церковь рекомендует на время воздерживаться от употребления какого-либо плода, а потом заново ощутить его вкус и поблагодарить за это Бога, передают РИА «Новости».

Напомним, чтобы не быть «средством соблазна», женщинам нужно одеваться скромнее, заявил журналистам сотрудник Синодального миссионерского отдела РПЦ иерей Николай Бабкин. Он все же отметил, что позволительный с точки зрения христианской морали облик не гарантирует безусловной защиты от насильников.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.