Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

Патриарх Кирилл освятил собор Казанской иконы Божией Матери

Патриарх прибыл со специальным визитом в Казань, чтобы освятить восстановленный храм
Патриарх Кирилл на литургии

КАЗАНЬ, 21 июля, ФедералПресс. Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл прибыл в Казань, чтобы освятить восстановленный собор Казанской иконы Божией Матери. Во время церемонии он рассказал, что здание было реставрировано благодаря пожертвованиям прихожан. Храм восстанавливали 5 лет – он был разрушен ещё в середине прошлого века. За реконструкцией лично следил глава республики Татарстан Рустам Минниханов.

«Сегодня мы освятили кафедральный собор, вновь построенный на том месте, где была обретена икона чудотворная Казанская икона Божией Матери», – рассказал Патриарх на литургии.

На освящение пришли сотни людей – перед этим они прошли крестным ходом из казанского Кремля, а в ближайшее время соберутся на молебен. Патриарх назвал восстановленный храм «памятником мужества и веры», поскольку отстроить его заново получилось потому, что «люди этого желали».

В соборе провели торжественную литургию – на ней помимо Патриарха присутствовал и митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Накануне с событием поздравил Казань и президент РФ Владимир Путин.

Храм был разрушен в 1932 году – его начали восстанавливать только в XXI веке. По указу президента Татарстана в 2016 году начались масштабные работы по стройке и реставрации здания. Авторы проекта утверждают, что внешний вид храма полностью повторяет его старый облик.

«Мы сегодня с вами свидетели того, как на том месте, где не предполагалось вообще никаких проявлений религиозной жизни, освящен этот величественный кафедральный собор, как памятник духу, мужеству, силы и веры нашего народа», – рассказал Патриарх Кирилл на литургии. Он добавил, что правители, при которых храм был разрушен, хотели уничтожить любые признаки веры и добивались, чтобы в стране не было никаких проявлений религиозной жизни.

Фото: foto.patriarchia.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.