Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Дачников предупредили о штрафах за мусор на участках

дачники
Несоблюдение правил хранения и утилизации бытовых отходов грозит дачникам штрафами

МОСКВА, 1 октября, ФедералПресс. Ведущий юрист «Евразийской Юридической Ассоциации «Сенатор»» Сергей Савельев напомнил, что российское законодательство обязывает владельцев земельных участков не допускать скапливания на них мусора или бытовых отходов. За невыполнение этих требований дачников ждут штрафы.

«За невыполнение этой обязанности дачники могут быть привлечены к административной ответственности по части четвертой статьи 8.8 КоАП и на них может быть наложен административный штраф от 20 до 50 тысяч рублей», – сказала эксперт в разговоре с агентством «Прайм».

По словам Савельева, если будет доказано, что из-за свалки бытовых отходов на дачном участке произошла порча земли, то владельца могут оштрафовать еще сверху на три-пять тысяч рублей. Кроме того, существуют противопожарные нормы, которые регламентируют порядок сжигания мусора на дачном участке. Их нарушение гражданину административной ответственностью и штрафом от двух до пяти тысяч рублей.
Ранее «ФедералПресс» писал, что россиянам запретят разводить домашних птиц на участках.

Фото:ФедералПресс/Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.