Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

IT-столица мира: в Москве начался финал чемпионата ICPC

Финал продлится с 1 по 6 октября
Финал продлится с 1 по 6 октября

МОСКВА, 1 октября, ФедералПресс. Международный студенческий чемпионат по программированию (ICPC) сделал Москву столицей мира. Такое масштабное мероприятие поможет продвинуть IT-индустрию в образовательной среде, заявил заместитель главы Минобрнауки Александр Нарукавников.

«Международные соревнования по программированию давно уже приравниваются к спортивным состязаниям, с духом олимпиады, с накалом. Сегодня в Москве впервые собрались более 350 программистов из 42 стран. И это позволяет по праву считать Москву в эти дни IT-столицей мира», – отметил замминистра.

Замглавы Минцифры Максим Паршин подчеркнул, что команды из России уже 14 раз становились победителями чемпионата. Он добавил, что те, кто вышел в финал, уже элита и осталось только выиграть.

Также напутствовал участников финала и замруководителя администрации президента Сергей Кириенко. Он напомнил, что впервые финал ICPC проводится в Москве.

«Это показатель не только высокого уровня отечественной школы программирования, но и признание достижений российской столицы в области цифровизации», – отметил Кириенко.

Фото: официальная группа ICPC в Facebook

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.