Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как сэкономить на услугах ЖКХ: 7 малоизвестных способов

Безналичная оплата
Платежи за коммуналку не должны превышать 22% от дохода

МОСКВА, 6 октября, ФедералПресс. Уменьшить сумму, которая уходит на оплату услуг ЖКХ, могут льготы. СМИ сообщили о малоизвестных субсидиях, которые позволят сэкономить на «коммуналке».

«Федеральные льготы одинаковы для всех россиян. Например, семьи погибших военнослужащих получают скидку в размере 60 % на оплату услуг ЖКХ. Полные кавалеры высших наград СССР и России могут не платить за жилищно-коммунальные услуги», – пишут в медиа.

Получить льготы могут многодетные семьи. Скидка на оплату воды, света и газа составляет для них не менее 30 %.

На определенные льготы могут рассчитывать россияне, которые имеют небольшую зарплату. Так, максимальная сумма расходов на «коммуналку» не может быть выше 22 %. В Москве эта цифра еще меньше – там коммунальные платежи не могут быть больше 10 % от бюджета семьи.

Пятидесятипроцентная льгота положена военнослужащим и их семьям, а также солдатам срочной службы.

Учителя и врачи, которые работают в сельской местности, вправе получить ежегодную денежную компенсацию за уже оплаченные счета.

Взносы на капитальный ремонт могут не платить россияне старше 80 лет, а с 70 лет можно платить только половину этой суммы.

Кроме того, россияне имеют право на бесплатную установку и замену счетчиков воды и электроэнергии. Коммунальщики об этом не говорят, поэтому важно самим узнать, можно ли воспользоваться такой услугой.

Детально уточнить информацию о доступных льготах можно в личном кабинете на сайте Госуслуг, сообщает РБК.

Ранее «ФедералПресс» писал, за какие услуги ЖКХ можно не платить.

Фото:unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.