Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Минтруде объяснили, как россиянам получить пособие в 12 тысяч рублей

Монеты
Государство готово оплатить россиянам переобучение

МОСКВА, 3 октября, ФедералПресс. В Минтруде рассказали, как россиянам получить денежную выплату в размере 12 792 рубля. Оформить такое пособие может любой россиянин сразу на несколько месяцев, сообщили СМИ.

«Это называется «социальный контракт». То есть государство предоставляет человеку материальную помощь, а он обязуется выполнить свои обязательства», – рассказали в ведомстве.

Специалисты объяснили, что такое пособие можно получить на переобучение и трудоустройство по новой специальности. Государство может выдать 30 тысяч рублей на обучение и четыре месяца выплачивать ему сумму, равную одному МРОТ. Деньги можно получать в первый месяц трудоустройства и три месяца после официального оформления на новую работу. Кроме того, средства можно получать и во время обучения, но не больше, чем по половине МРОТ в течение трех месяцев учебы.

Для того чтобы оформить такое пособие, нужно обратиться в отделение социальной защиты населения, сообщает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, как пенсионерам получить надбавку к пенсии в размере 25 %.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.