Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам рассказали, за какие переводы банк заблокирует карту

Оплата картой
Банк заблокирует карту, если заподозрит проведение мошеннических схем

МОСКВА, 7 октября, ФедералПресс. Эксперт по контролю рисков международного платежного провайдера Даниэль Шевский рассказал СМИ, за какие операции банк заблокирует карту.

«Это прямая обязанность банков – выявлять риск мошенничества и максимально быстро на него реагировать», – заявил эксперт.

Он добавил, что кредитные организации блокируют карты клиентов, если подозревают использование мошеннических схем в операциях.

Эксперт отметил, что банки должны и защищать клиентов от посягательств мошенников, и выполнять требования регулятора по борьбе с отмыванием денег. Это значит, что кредитные организации обязаны проверять, откуда поступили деньги и куда они отправляются. Обычно отслеживают крупные операции и те, которые проводят из сомнительных стран, например, Чили.

А вот для того, чтобы обезопасить клиентов, банки устанавливают лимит на перевод средств и количество операций по карте. Если проводить слишком много операций по счету, часто снимать наличные и делать большое количество переводов за ограниченное время, банк решит, что это мошенничество, и заблокирует карту, сообщает агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» писал, как мошенники наживаются на пенсионерах.

Фото:unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.