Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москве обсудили дополнительное образование как инструмент лидерства

Спикеры предложили популяризировать практики медицинского ДПО
Спикеры предложили популяризировать практики медицинского ДПО

МОСКВА, 8 октября, ФедералПресс. Сегодня завершился Московский международный салон образования – самая масштабная в России выставка новых образовательных технологий. Мероприятие проходило в онлайн и офлайн форматах с 6 по 8 октября.

Салон проводят с 2014 года. Организаторы – Минобрнауки РФ и Минпросвещения РФ. Вчера в рамках салона провели дискуссию «Дополнительное образование в линейке карьеры лидеров: университеты, предприятия, регионы».

По словам модератора Ильи Коршунова, по статистике, большинство программ повышения квалификации проводят независимые образовательные организации. Кроме того, объем подготовки и переподготовки кадров зависит от ВРП: чем он больше, тем больше людей учится.

«Особый уклон на подготовку надпрофессиональных компетенций надо делать и на систему ДПО, и на модернизацию основных образовательных программ среднего и высшего образования», – считает глава департамента оценки и методологии АНО РСВ Дмитрий Гужеля.

Он добавил, что, по статистике, работодателей не интересуют лидеры, которые не видят преград и часто открываются от команды. В компаниях хотят видеть хорошо прокаченных в софтах специалистов, уверен Гужеля. Такой специалист умеет поставить задачу, обозначить цели и пути достижения, а также достичь необходимых показателей, отметил спикер.

«Система ДПО должна сосредоточиться именно на подготовке вот таких специалистов, развивать кроме профессиональных составляющих и надпрофессиональные компетенции», – заявил Гужеля.

Ректор КБГУ Юрий Альтудов, в свою очередь, заявил о том, что перед внедрением какой-либо практики необходимо сделать исследование и понять, в каких именно направлениях подготовки нуждается аудитория. Напомним, КБГУ за последние два года в три раза увеличил показатели по направлению дополнительного профессионального образования.

«Синхронизация входных с выходными параметрами и связь с успешностью каждого человека в будущем позволили нам существенно нарастить наши показатели участия как в федеральных проектах, так и в разработке собственных программ», – поделился Альтудов.

Еще один модератор – Елена Загайнова считает, что в систему ДПО можно внедрить хорошие практики из медицинского ДПО. По словам спикера, там система выстроена довольно жестко, так как от этого зависит здоровье человека.

«Программа повышения квалификации в том или ином направлении жестко выверена и стандартизована. То есть вы получите одинаково свежие знания в любом из медвузов страны. Это качество медицинского ДПО может быть взято в систему ДПО любого другого вуза», – считает спикер.

В заключение эксперты отметили, что в регионах дополнительным образованием занимаются чаще всего научно-образовательные центры. Кроме того, компании, которые занимаются разработкой программ допобразования, сейчас тратят на маркетинг гораздо больше средств, чем раньше. Также университеты, которые успешно запустили ДПО, делали упор на внутренние и внешние коммуникации университета, заключили на салоне.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.