Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Сургутском районе открыли современный молодежный центр: «Очередного Сеченова вырастим»

Андрей Трубецкой
Глава района Андрей Трубецкой открыл молодежную резиденцию в поселке Высокий Мыс

СУРГУТСКИЙ РАЙОН, 6 октября, ФедералПресс. В поселке Высокий Мыс открыли современный молодежный центр с киберзоной, медиазоной и агробиокомплексом на базе местной общеобразовательной школы. Об этом сообщает администрация Сургутского района.

«Это первая молодежная резиденция. По последнему слову техники укомплектована. До конца года откроем еще три таких центра в Русскинской, Угуте и Локосове. Всего в районе их будет семь, в том числе в самых удаленных поселениях, чтобы у детей были равные возможности и доступ к технике. Может, очередного Сеченова вырастим здесь», – отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

По данным администрации района, аналогичные молодежные центры в 2022 году откроются в поселках Лямина и Сытомино, в 2023 году – в Ульт-Ягуне и Русскинской. Все центры будут оснащены по единому стандарту – мебелью, кофемашиной, настольными играми, медиаоборудованием, киберклассом, агробиокомплексом, также там разместят лазертаг и пейнтбол. На оснащение центров направят 185 млн рублей из бюджета района.

На покупку оборудования для молодежного центра в поселке Высокий Мыс направили 6 млн рублей. Резиденция разбита на три зоны. Зона коворкинга оснащена настольными играми, большим плазменным экраном, аэрохоккеем, настольным футболом, караоке, игровой приставкой. В киберзоне находятся игровые компьютеры, VR-гарнитура, квадрокоптеры. Медиазона оснащена интерактивной панелью, студийным светом, веб-камерами, есть видеокамера и фотоаппарат. Также в центре находится агробиокомплекс. Помимо этого, в центре запланирована реализация проектов и мероприятий по основным направлениям молодежной политики.

«По большей части это организация досуга и дополнительного образования, в свободное время дети могут сюда приходить и проводить свое время. Агробиоустановка будет использоваться на уроках экологии и биологии. Если школа продолжит это направление, то могут быть организованы курсы профориентации», – отметила Ольга Кочурова, директор департамента образования и молодежной политики района.

По словам ученицы Высокомысовской школы Любови Мирошиной, которая серьезно увлекается киберспортом, дети очень ждали появления молодежной резиденции.

«Ничего такого у нас не было, единственным досугом была библиотека. Я очень ждала появления такого центра. Он превысил все мои ожидания. Мне нравится то, как здесь все обустроено, качество техники», – сказала школьница.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в поселке Барсово Сургутского района открыли киберклассы.

Фото: администрация Сургутского района

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.