Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врачи назвали главное отличие коронавируса от гриппа

температура
При коронавируса пропадает обоняние

МОСКВА, 9 октября, ФедералПресс. Без результата ПЦР-теста невозможно определить, болен человек гриппом или коронавирусом. Однако специалисты назвали в СМИ основное их различие.

«ПЦР-тест позволит на начальной стадии определить, заразился ли пациент COVID-19 или необходимо начинать другую терапию», – уточнили медиа.

Часто пациентов с ОРВИ и коронавирусной инфекцией беспокоят похожие симптомы: боль в горле, упадок сил, кашель и насморк. Для гриппа часто характерны сильная усталость и озноб, повышение температуры до 39 градусов. Но те же признаки отмечают и заболевшие COVID-19.

Если у человека пропали обоняние или вкус, то, скорее всего, у него коронавирус. В этом его главное отличие от гриппа, хотя не у всех проявляется такой симптом.

Правильный диагноз может поставить только врач, основываясь на анализах крови. Например, при простуде в организме вообще не будет выявлено возбудителя болезни, пишет портал «Территория новостей».

Ранее «ФедералПресс» писал о необычном новом симптоме штамма дельта.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.