Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач перечислил факторы, провоцирующие появление онкологии

Пациент
Онколог объяснил, почему появляется рак

МОСКВА, 7 октября, ФедералПресс. Онкология может развиться в организме человека под влиянием многих факторов. Врач-онколог, кандидат медицинских наук, главный врач клиники НАКФФ Антон Иванов рассказал «ФедералПресс», почему это происходит.

«Некоторые из этих факторов досконально изучены и с ними можно бороться, но есть и такие, при появлении которых ученые бессильны. Принято разделять факторы появления рака на экзогенные (влияние внешней среды) и эндогенные (процессы, возникающие внутри организма)», – пояснил эксперт.

По его словам, одни из самых весомых и опасных экзогенных факторов – табакокурение, чрезмерное употребление алкоголя, ультрафиолетовое и ионизирующее излучение, плохая экология, работа на вредном производстве, неправильно подобранные фармакологические препараты.

К эндогенным фактором ученые-медики в приоритете относят наследственность, избыточный вес, стрессы, а также нарушение гормонального фона.

Антон Иванов уточнил, что на наследственный фактор никто не в силах повлиять. Но человек может правильно оценить возможность возникновения болезни и бережно следить за своим здоровьем, чтобы максимально снизить риск развития злокачественных новообразований. Большинство мутаций, вызывающих рак, передается по аутосомно-доминантному типу. Вероятность того, что наследственная онкология перейдет от матери к ребенку, равна 50 %.

Ранее сообщалось, что врач Павел Александров рассказал, как не пропустить первые симптомы онкологии. Это может быть повышенная утомляемость, необычные родинки, боль в костях, головные боли, резкая потеря веса.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.