Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие неприятные симптомы появляются у женщин после COVID-19

Врач рассказал о неприятном симптомы у женщин после COVID-19
Врач рассказал о неприятном симптомы у женщин после COVID-19

МОСКВА, 8 октября, ФедералПресс. Врач-инфекционист Светлана Малиновская рассказала, что женщины, перенесшие коронавирус, жалуются на выпадение волос. Это связано с падением уровня железа в крови.

«После перенесенного коронавируса у многих пациентов падает уровень железа. В основном вирус бьет по легким, сосудам, и часто – по желудочно-кишечному тракту. Нарушается ЖКТ и, как следствие, ухудшается всасываемость необходимых организму веществ, в данном случае - железа», – рассказала специалист.

В пресс-службе Видновской РКБ со ссылкой Светлану Малиновскую сообщили, что восстановление от такого постковидного симптома, как выпадение волос, занимает около 3-4 месяцев.

Также врач отметила, что COVID-19 бьет по самым слабым местам пациентов, ухудшает течение хронических заболеваний.

«В наших северных широтах многие люди, не только женщины, страдают дефицитом железа. Коронавирус ухудшает эту нехватку», – подчеркнула Малиновская.

Для того, чтобы исправить ситуацию, по словам врача, можно пройти постковидную диспансеризацию, также важно добавить в свой рацион мясную пищу и железосодержащие препараты, передает «Радио 1».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в России оценили смертность от коронавируса в августе.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.