Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что можно и нельзя провозить в ручной клади и багаже: список

Аэропорт
Россиянам рассказали, что можно и нельзя провозить в ручной клади и багаже в самолете

МОСКВА, 12 октября, ФедералПресс. Сейчас никто толком не знает, что все-таки можно, а что нельзя брать в ручную кладь и багаж. Даже если человек часто летает, то какая-нибудь зажигалка или лак для волос могут поставить в тупик. «ФедералПресс» собрал информацию о том, как собрать чемоданы, чтобы все точно было по правилам.

Острые предметы

Ручная кладь-запрещенные предметы

-опасная бритва, станок с двусторонними лезвиями;

-ножи любого вида;

-кусачки и пилочка для ногтей, пинцет;

-ножницы с лезвиями длиннее 6 см, в том числе детские ножницы с закругленными краями;

-штопор.

Исключения

Исключения для провоза в ручной клади составляют такие предметы, как электрическая бритва, вилка и вязальные спицы (чаще нельзя, но могут разрешить везти в ручной клади). Кроме того, иногда разрешают брать в ручную кладь ножи с лезвиями до 6 см и ножи с закругленными концами, например, для масла. Обычно запрещают провозить в ручной клади швейные иглы, но могут разрешить.

Багаж

В багаже можно провозить все острые предметы, предварительно убрав их в чехол. Особое внимание уделяется охотничьим ножам. Авиакомпании призывают провозить их в чехле, заранее предупредив представителей компании о таком атрибуте. На досмотре нужно будет показать охотничий билет со вписанным номером ножа.

Жидкости

Жидкости, гели и аэрозоли можно везти в ручной клади, если они в емкостях до 100 мл и лежат в прозрачном закрывающемся пакете размером 20 на 20 см. На каждого пассажира – один пакет.
Все жидкости, гели и аэрозоли, емкость которых составляет более 100 мл – убираются в багаж.

Кладите детское питание, молоко и сок для ребенка до двух лет в ручную кладь в емкостях любого объема – столько, чтобы хватило на перелет. Берите жизненно необходимые лекарства без ограничений, однако будьте готовы показать справку от врача.

Техника и гаджеты

В ручной клади позволяется провозить фотоаппарат, видеокамеру, ноутбук, планшет, смартфон, а также зарядные устройства к ним. Однако из смартфонов составляет исключение такой гаджет как Samsung Galaxy Note 7, многие авиакомпании опасаются, что он взорвется в самолете. Штатив, монопод и палку для селфи тоже можно провозить в ручной клади, но иногда их просят сдать в багаж. Кроме того, можно брать в самолет мультиварку, если она вписывается в габариты ручной клади, установленные авиакомпанией. В авиакомпании стоит заранее уточнить, можно ли брать в ручную кладь фен, утюжок и плойку для волос.

Алкоголь

Весь алкоголь, который пассажиры берут в ручную кладь, провозится в закрытых фирменных бутылках и пакетах. Пить свой алкоголь на борту нельзя.

Детские вещи

Детской прогулочной коляской чаще всего разрешается пользоваться до выхода на посадку или до трапа, где вы отдадите ее сотрудникам авиакомпании. Вернут ее у трапа после выхода из самолета или в месте для выдачи негабаритного багажа в аэропорту. Все остальные детские транспортные средства весом 20 кг и более, пассажиров просят сдавать в багаж.

Ранее в АТОР выяснили, каким туристам разрешено въезжать в Египет без ПЦР-тестов. Кроме того, представители ассоциации опубликовали список разрешенных для въезда страну вакцин.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.