Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россия и ЕС провели переговоры о взаимном признании вакцинации

Мужчина на экскалаторе
Привитые россияне смогут перемещаться по территории стран Евросоюза

МОСКВА, 13 октября, ФедералПресс. Россия провела встречи с Евросоюзом, в ходе которой обсуждался вопрос о взаимном признании сертификатов о вакцинации от коронавируса. Об этом журналистам сообщили в российском Минздраве.

«Продолжается переговорный процесс по вопросу взаимного признания сертификатов о вакцинации между Россией и Евросоюзом. Состоялась очередная рабочая встреча в виртуальном формате представителей Минздрава России и Евросоюза», – приводит заявление министерства РИА «Новости».

Представители стран в сфере здравоохранения обсудили дальнейшие шаги по признанию ковидных сертификатов, в частности, договорились о серии экспертных консультаций по согласованию правовых и технических параметров признания сертификатов. В случае успешного соглашения россияне смогут безограничительно перемещаться по территорию стран Европы, равно как и жителям европейских государств будет гарантировано свободное передвижение по России.

Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил о снятии всех формальных барьеров, которые мешали ВОЗ одобрить вакцину «Спутник V».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.