Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили, как получить страховую пенсию

пенсионер
Для получения страховых пенсий нужно соблюсти три условия

МОСКВА, 17 октября, ФедералПресс. Чтобы получать страховую пенсию по достижении пенсионного возраста, необходимо соблюсти несколько условий. В Пенсионном фонде напомнили, что для этого нужно.

«В этом году право на страховую пенсию имеют женщины, родившиеся в первом полугодии 1965 года, и мужчины, родившиеся в первом полугодии 1960 года», – уточнили в ПФР.

Необходимо также учесть показатели пенсионного коэффициента и записи в трудовой книжке. На коэффициент влияет размер взносов от работодателя: сумма зависит от официальной зарплаты.

Чтобы получать пенсию в этом году, нужно не только достичь пенсионного возраста, но и иметь за плечами как минимум 12 лет трудового стажа и 21 балл пенсионного коэффициента. Планируется ежегодное увеличение этих показателей до 15 и 30 соответственно.

Пенсию не назначат без нужного коэффициента. Если в течение пяти лет количество баллов не изменится, назначат социальную пенсию. После увольнения пенсионера требуется три месяца на перерасчет. Выплата придет сразу в трехкратном размере.

Пенсии пересчитываются раз в год – 1 января, а в начале апреля повышают пенсии по государственному обеспечению. 1 августа пересчитывают пенсии тех, кто еще работает.

Ранее «ФедералПресс» писал, что разговоры об октябрьских выплатах оказались слухами.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.