Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам рассказали о новой индексации выплат и маткапитала

Антон Силуанов
Силуанов объяснил подробности новой индексации выплат и маткапитала

МОСКВА, 18 октября, ФедералПресс. Министр финансов России Антон Силуанов объяснил, как в 2022 году проиндексируют соцвыплаты и маткапитал.

«Все соцвыплаты и материнский капитал в 2022 будут проиндексированы по фактической инфляции 2021 года, которая складывается выше прогноза», – сказал Силуанов.

Эту информацию он прокомментировал РИА «Новости». Министр отметил, что все планируемые индексации будут проработаны и учтены вместе с депутатами Госдумы при рассмотрении бюджета во втором чтении. Вопрос с индексацией материнского капитала решат таким же образом.

Ранее пенсионерам России озвучили неутешительные данные по поводу выплат. Информацию предоставила член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина. Пенсии индексируют ежемесячно, однако этот процесс не успевает покрыть инфляцию. Депутат отметила, что сейчас пенсии индексируются по уровню прогнозируемой инфляции, а она чаще всего меньше той, что наблюдается по итогам того или иного года. Такая ситуация приводит к уменьшаемому эффекту

Фото: minfin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.