Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили о снижении пенсий

Пенсионеры
Пенсионерам спрогнозировали снижение выплат

МОСКВА, 18 октября, ФедералПресс. Пенсионерам России озвучили неутешительные данные по поводу выплат. Информацию предоставила член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина.

«В Государственной думе заявили, что реальный размер пенсионных выплат будет постепенно снижаться, даже несмотря на проводящиеся индексации», – пишут СМИ.

По словам Екатерины Стенякиной, процесс снижения пенсионных выплат вряд ли можно остановить. Уровень инфляции в стране растет, а в последние месяцы она достигла рекордных значений в более семь процентов.

Пенсии индексируют ежемесячно, однако этот процесс не успевает покрыть инфляцию. Депутат отметила, что сейчас пенсии индексируются по уровню прогнозируемой инфляции, а она чаще всего меньше той, что наблюдается по итогам того или иного года. Такая ситуация приводит к уменьшаемому эффекту, сообщает URA.RU.

«Важно предусмотреть в нашем законодательстве индексацию всех мер социальной поддержки, всех социальных выплат не на прогнозную инфляцию, а на фактическую. Для всех, кто не работает, кто находится на пенсии, пенсия тоже должна расти чуть быстрее, чем это происходит сейчас», – заключила депутат.

Ранее в Пенсионном фонде России напомнили о выплатах, которые должны поступить на карту россиян 18 октября. Об этом пишут СМИ.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.