Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Господдержку внутреннего туризма планируют продлить до 2024 года

Закон подразумевает компенсацию части затрат туроператора
Закон подразумевает компенсацию части затрат туроператора

МОСКВА, 20 октября, ФедералПресс. Ростуризм предложил продлить выплаты субсидий туроператорам, чтобы поддержать отечественный туризм.

Ростуризм предложил продлить выплаты субсидий туроператорам до 2024 года для увеличения популярности внутреннего туризма. Документ появился на портале публичного обсуждения законопроектов.

Ведомство предлагает изменить постановление правительства № 799 от 27 мая 2021 года, в котором указывались правила предоставления субсидий из федерального бюджета туроператорам для стимулирования внутреннего туризма. Если документ не примут, меры поддержки продлятся до конца 2021 года.

Закон подразумевает компенсацию части затрат туроператора на организацию чартерных воздушных перевозок пассажиров. Также оператор должен организовать не менее шести воздушных перевозок по одному маршруту и перевезти не менее 300 туристов туда и обратно. Если в самолете меньше 50 человек или расстояние полета больше 2000 километров, расходы туроператора не компенсируются.

Ростуризм хочет проверять, насколько субсидии полезны по нескольким показателям: количество туристов, которые воспользовались программой и количество организованных туроператором парных рейсов.

Ранее мы сообщали, что в 2022 году регионы получат суммарно около 3,5 морд рублей на строительство инфраструктуры для туристов. В начале октября у Минстроя было уже 500 заявок на строительство таких объектов.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.