Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России готовятся к росту цен на ОСАГО

Автомобиль
Среди причин роста цен на ОСАГО назвали увеличение частоты выплат по страховым случаям

МОСКВА, 21 октября, ФедералПресс. Страховые компании готовятся к росту цен на ОСАГО до 10 % в течение 2021 года. О том, почему цены могут вырасти, рассказали средства массовой информации.

«Страховое сообщество ожидает повышения выплат за причинение вреда жизни и здоровью в ДТП с 500 тыс. рублей до 2 млн рублей. Такое изменение в рамках нового этапа индивидуализации ОСАГО было запланировано уже давно, но постоянно откладывалось», – объяснили в СМИ.

Среди причин указывают увеличение убыточности ОСАГО из-за частых страховых случаев или роста среднего размера выплат по страховке. По данным издания «Известия», там, где цены на страховку еще не поднялись к верхней границе тарифного коридора, установленного Центробанком, участники рынка будут повышать цены ОСАГО примерно на 5 %.

Ранее «Парламентская газета» писала про цены на страхование автолюбителей. Центробанк предлагает дополнительно расширить границы тарифного коридора по ОСАГО для того, чтобы страховые компании могли еще больше снижать тариф для водителей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.