Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Когда в России изменятся правила оформления ОСАГО

Ремонт авто
Документ о прохождении ТО собираются отменить с 22 августа

МОСКВА, 10 июня, ФедералПресс. Автовладельцы получат право не предоставлять документ о прохождении техосмотра при оформлении полиса ОСАГО с 22 августа. Законопроект об это планируют принять в Госдуме в третьем чтении 15 июня.

«Идея об «отвязке» ОСАГО от ТО была впервые высказана Российским союзом автостраховщиков (РСА) в начале 2021 года <…>. С вступлением ее в силу на пунктах ТО введено обязательное фотографирование машин, ДК подлежит заверению усиленной электронной подписью, ужесточены требования к производственно-технической базе операторов», – объяснили в СМИ.

По данным издания «Коммерсантъ», нововведение аргументировано дефицитом станций для прохождения техосмотра. Автовладельцы не могут массово пройти проверки. Инициативу поддержали в Российском союзе страховщиков, но при этом напомнили, что в марте 2022 года введут штрафы в размере 2 тысяч рублей за отсутствие ТО.

Ранее «Новые известия» писали, что ГИБДД начнет штрафовать по новым правилам. Изменения в правилах планируется ввести с 2022 года.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.