Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России обнаружили новую мутацию COVID

Коронавирус
Россиян предупредили о новой мутации коронавируса

МОСКВА, 21 октября, ФедералПресс. Новая мутация коронавируса, которая является разновидностью штамма «дельта», выявлена в единичных случаях в России. Руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов заявил, что возможно ее широкое распространение.

«В некоторых кругах новый геновариант называют «дельта плюс», но это же название ранее относилось к другому варианту, и потому сейчас происходит некоторая путаница», – пояснил Хафизов.

По его словам, вариант AY.4.2 – одно из множества ответвлений линии «дельта». Вероятно она имеет ряд преимуществ перед исходной и остальными версиями вируса. Однако пока рано говорить о том, насколько мутация может быть заразнее.

«Частота этой подлинии увеличивается, но эксперты не считают, что именно она ответственна за сохраняющееся большое количество ежедневных случаев заражения коронавирусом в различных странах», – подчеркнул специалист.

Камиль Хафизов не исключил, что эта разновидность «дельты» может спровоцировать дополнительный подъем заболеваемости. Он добавил, что противостоять новому варианту коронавируса поможет лишь вакцинация, особенно у тех лиц, кто еще не переболел коронавирусом, сообщают РИА «Новости».

Напомним, в третьем квартале 2021 года самым большим страхом россиян стали обязательная вакцинация, новая волна коронавируса, а также увеличение числа жестоких преступлений в период пандемии. Об этом упомянули в докладе «Национального индекса тревожностей», подготовленного компанией развития общественных связей (КРОС).

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.