Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Можно ли получить материнский капитал наличными: ответ юриста

Квартиры
Для обналичивания маткапитала можно купить квартиру у родственников

МОСКВА, 21 октября, ФедералПресс. Получение материнского капитала можно оформить в качестве многоразовых выплат на счет родителя. О том, как еще можно получить средства из материнского капитала, рассказала для «ФедералПресс» доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ Оксана Васильева.

«По общему праву напрашивается ответ – нет, нельзя получить наличными материнский капитал. Хотя все же ответ на этот вопрос не однозначный, выход найти можно», – объяснила юрист.

Васильева также отметила, что в федеральном законе «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» прописаны два способа получения выплат, в том числе и материнского капитала.

  • Семьи с невысокими доходами, в которых с 1 января 2018 года родился или усыновлен второй ребенок, могут оформить ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Данная выплата производится на расчетный счет родителя.
  • Получить половину материнского капитала на постройку дома. Построить коробку из фундамента, стен и крыши, а вторую половину получить наличными.

Васильева также поделилась самым распространенным способом, используемым гражданами – купить квартиру у ближайших родственников – дедушек, бабушек. Но квартиру необходимо будет переоформить, сделку надо будет провести подлинную, а дальше в данной квартире останутся проживать те, кто жил в ней до сделки.

Ранее «ФедералПресс» писал о выплатах медицинского капитала. В российских регионах, где наблюдается низкая рождаемость, собираются ввести материнский капитал на третьего и последующих детей свыше полумиллиона рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.