Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам организовали новые выплаты в 6 тысяч рублей

Пенсионер
Пенсионерам рассказали, как получить выплаты за советский стаж

МОСКВА, 27 октября, ФедералПресс. Пенсионеры РФ получат выплаты за советский стаж. Специалисты подробно объясняют, когда и кому именно положены выплаты.

«Подавляющее большинство нынешних пенсионеров начинали свой трудовой путь еще во времена СССР. Соответственно, трудовой стаж из того периода имеется в распоряжении практически у каждого пожилого человека», – передают специалисты.

После того, как СССР перестал существовать, многие компании в стране обанкротились или резко сменили владельцев. Ситуация привела к тому, что значительная часть трудовой документации не была сохранена. Поэтому многие бывшие или нынешние работники не смогли подтвердить свой трудовой стаж.

«Разработчики новых пенсионных правил, прекрасно осознавая, что в стране не по вине людей произошла самая настоящая геополитическая катастрофа, решили просто умыть руки. Пенсионерам было предложено самим искать доказательства для начисления стажа», – говорится в сообщении.

По информации специалистов, проработав в Советском союзе с 18 лет, можно заработать для пенсии совсем небольшую сумму по нынешним меркам – около шести тысяч рублей.

Как отмечают эксперты, в таком расчете учтены все трудовые периоды гражданина до 2002 года, которые подтверждены документами, сообщает PensNews.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о повышении минимального размера пенсии, сообщают СМИ.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.