Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Против Apple в России возбудили дело из-за продаж через App Store

Apple
Apple ввела запрет на оповещение пользователей о более выгодных способах оплаты в своем магазине

МОСКВА, 27 октября, ФедералПресс. Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) завела дело против американской корпорации Apple после появления в App Store запрета о сообщении покупателям альтернативных способов оплаты цифровых товаров. Об этом рассказали в ФАС.

«Apple не исполнила предупреждение, в связи с чем ФАС России возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении компании. В случае признания Apple нарушившей закон о защите конкуренции, ей может грозить оборотный штраф от суммы выручки на рынке», – заявили в ведомстве.

До этого сообщалось, что ФАС уже выражала недовольство по поводу злоупотребления доминирующим положением корпорации Apple в сфере предоставления цифровых услуг. В связи с этим российское ведомство выдвинуло требование корпорации устранить данное нарушение до 30 сентября, но требование не было выполнено, передает РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал о судебных разбирательствах между ФАС и Apple. После получения штрафа в 12 миллионов долларов компания Apple подала в суд на Федеральную антимонопольную службу России. Информация опубликована на сайте Арбитражного суда Москвы.

Фото: Xisco Navarro / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.