Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме готовят новую льготу для пенсионеров

Пенсионерка
Поилых автовладельцев могут освободить от транспортного налога

МОСКВА, 30 октября, ФедералПресс. Пожилых россиян хотят освободить от оплаты транспортного налога. Соответствующее письмо в Минтруд отправили депутаты, сообщают СМИ.

«Сейчас мы видим социальную несправедливость: регионы самостоятельно решают, как граждане будут оплачивать транспортный налог», – заявил автор инициативы Иван Сухарев.

Депутат нижней палаты парламента объяснил, что на данный момент субъекты Российской Федерации вправе сами устанавливать порядок оплаты транспортного налога гражданами. Из-за этого в одних регионах пенсионеры не тратятся на транспортный налог, а в других им приходится его оплачивать.

В связи с этим депутаты предложили ввести льготу для пенсионеров, которая освободит их от необходимости оплачивать транспортный налог на автомобили мощностью до 150 лошадиных сил. Соответствующее письмо направлено в адрес главы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Антону Котякову.

Сейчас в России транспортный налог обходится гражданам в среднем в 4500 рублей в год. Это касается машин мощностью около 130 лошадиных сил, сообщает PRIMPRESS.

Ранее «ФедералПресс» писал, кому с ноября перестанут платить пособия от ПФР.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.