Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Роспотребнадзоре заявили, что коронавирус не уйдет из России

Сезонный вирус
Коронавирус носит сезонный характер

МОСКВА, 1 ноября, ФедералПресс. В эфире «России 1» глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что вирус COVID-19 носит сезонный характер.

«Он все-таки сезонный вирус, он это доказывает. <…> Будет ли это только осень, или, может быть, осень и весна. У нас есть вирусы респираторные, которые... осень и зима, или зима-весна, или один подъем осенью, второй подъем – весной», – сказала она.

Говоря о темпах вакцинации в стране, Анна Попова сообщила, что сегодня прививается большее количество граждан, однако необходимого уровня коллективного иммунитета в 80 % пока достичь не удалось. При этом повторно заболевает лишь четверть от общего числа ранее переболевших коронавирусом.

Что касается ковидных ограничений, глава Роспотребнадзора заявила, что сегодня речи о новых серьезных запретах не идет, но важно четко соблюдать уже существующие меры по борьбе с пандемией.

Ранее Попова объяснила, при каких условиях в стране могут снять ковидные ограничения к Новому году.

Фото: Pravda Komsomolskaya / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.