Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ситуация с психологической помощью в России становится близка к катастрофе

Эксперт предложила разработать законопроект о психологической деятельности в РФ
Эксперт предложила разработать законопроект о психологической деятельности в РФ

МОСКВА, 2 ноября, ФедералПресс. Директор центра экспертной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу выступила на экспертной сессии форума «Сообщество». Спикер затронула тему психологического здоровья в период пандемии коронавируса.

«В период пандемии коронавируса мы отметили нарастающую потребность в получении психологической помощи», – заявила Шойгу.

Она добавила, что сегодня ситуация с оказанием психологической помощи в России «близка к катастрофе». По словам Шойгу, в стране наблюдается огромная потребность в такой помощи, однако эта сфера деятельности «совершенно никак не урегулирована».

«Сейчас нет никаких документов, которые могли бы регулировать отношения между теми, кто оказывает и получает психологическую помощь. Нет даже представления о том, кто такой психолог», – пояснила спикер.

По словам Шойгу, в интернете сегодня много курсов по психологии, которые предлагают получить образование за 9 месяцев со скидкой. Однако такие курсы готовят неквалифицированных психологов, уверена эксперт.

«В настоящий момент это никак не может быть наказано. Очевидной становится необходимость правового регулирования сферы, а точнее – разработка законопроекта о психологической деятельности в РФ», – отметила Шойгу.

Юлия Шойгу также рассказала о подготовке специальной методички по восстановлению психологического здоровья у врачей. Этот документ можно будет использовать при аналогичной пандемии коронавируса ситуации, заключила спикер.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что на форуме «Сообщество» обсудят увеличение темпов вакцинации.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.