Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Москва заняла первое место в рейтинге «Регион НКО»

Форум
В Москве проходит итоговый форум «Сообщество»

МОСКВА, 3 ноября, ФедералПресс. Столица заняла первое место в рейтинге «Регион НКО». Об этом рассказали вчера на итоговом форуме «Сообщество».

«Самым главным было создать некий инструмент, который стимулировал бы некоммерческий сектор каждого региона, органы власти региональные общественные палаты, экспертное сообщество к тому, чтобы развивать некоммерческий сектор в каждом из регионов нашей страны. Я с радостью могу сказать, что это сработало», – отметила председатель комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально-ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова.

Первый зампред комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Любовь Глебова подчеркнула, что поддержка НКО влияет на эффективность госполитики. Она считает, что такой мониторинг регионов позволяет понять практику деятельности и что в законе требует внимания. Также она предложила проанализировать регионы, которые не обращают внимания на рейтинг и стимулировать их деятельность.

В пятерку лидеров рейтинга вошли также Вологодская область, Республика Татарстан, Ханты-Мансийский автономный округ и Челябинская область. Гендиректор рейтингового агентства «RAEX Аналитика» Дмитрий Гришанков отметил, что по сравнению с рейтингом прошлого года, многие регионы изменили свои позиции.

Спикер добавил, что при составлении рейтинга анализируются все 85 регионов России, независимо от их желания. Информация была получена из 15 источников, в частности, от Минюста, Росстата и других ведомств.

Также в рейтинге учитывались отдельные факторы. Так, Москва стала лидером по экономической значимости НКО. Самый активный некоммерческий сектор у Костромской области, Карелии и Вологодской области. Лучшим регионом по поддержке НКО стал ХМАО.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.