Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Когда прививаться после COVID: ответ эпидемиолога Руженцовой

вакцинация
Врач посоветовала вакцинироваться исходя из количества антител

МОСКВА, 6 ноября, ФедералПресс. Эпидемиолог, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова объяснила в беседе с журналистами, нужно ли повторно вакцинироваться и когда следует делать прививку от COVID-19, если вы переболели бессимптомно.

«По правилам, 6-месячный срок отсчитывается после укола второго компонента вакцины. Однако, учитывая высокую заболеваемость в настоящее время не только коронавирусной инфекцией, но и ОРВИ, если уже прошло полгода от введения первой дозы, необходимо выбрать дату вакцинации», – отметила специалист.

Она добавила, что если поставить прививку в ближайшее время, то это снизит риск того, что вам придется отложить вакцинацию из-за заболевания какой-нибудь респираторной инфекцией.

Говоря о том, нужно ли вакцинироваться людям, переболевшим коронавирусом, медик подчеркнула: такое решение должно приниматься совместно с лечащим врачом. Однако Татьяна Руженцова добавила, что если у человека достаточно высокий уровень антител, то для него работает общая рекомендация – ориентироваться на стандартный срок ревакцинации, то есть через 6 месяцев после предыдущей прививки. Об этом она рассказала в интервью «Комсомольской правде».

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что невролог рассказала, у кого есть повышенный шанс заразиться коронавирусом. По ее словам, люди, которые регулярно недосыпают, имеют больше шансов подхватить инфекцию.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.