Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как сохранить здоровье в период магнитных бурь: ответ кардиолога Серебрянского

Кардиолог
Гипертоникам врач посоветовал чаще измерять давление

МОСКВА, 7 ноября, ФедералПресс. На Земле наступил период сильнейших магнитных бурь. В это время повышается риск тромбозов и инсультов. Заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор, врач-кардиолог Юрий Серебрянский рассказал СМИ, как сохранить свое здоровье.

«Есть наука, которая исследует влияние этих климатических процессов на организм. Это климатология. Я убежден, что даже у здоровых людей мы наблюдаем влияние погоды», – рассказал кардиолог.

По его словам, магнитные бури влияют на состояние организма человека. Например, повышается возбудимость, происходят изменения в лимбической системе головного мозга, которая отвечает за поведение, настроение, эмоции. Также могут быть мигрени и кровоизлияния в глаза, кровотечение из носа, аритмия и проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Юрий Серебрянский советует внимательно относиться ко всем симптомам, которые появляются в этот период.

«Людям с гипертонией нужно чаще мерить давление, вести дневник. С этим дневником обращаться к врачу», – уточнил врач.

Также кардиолог посоветовал с пониманием относиться к изменениям в поведении близких, особенно если у них психические заболевания, пишет телеканал «360».

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что в ночь на четверг началась одна из самых мощных магнитных бурь последних лет. Благодаря этому явлению в разных регионах страны наблюдалось северное сияние.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.