Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам с 8 ноября начнут выдавать новые сертификаты о вакцинации от COVID

Прививка
Россиянам станут выдавать новые сертификаты

МОСКВА, 8 ноября, ФедералПресс. Россиянам с 8 ноября начнут выдавать новые сертификаты о вакцинации против коронавируса или о перенесенном заболевании. Они будут доступны на двух языках: русском и английском. Об этом говорится в приказе Минздрава, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

«Утвердить форму медицинской документации «Сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией», – говорится в сообщении.

Отмечается, что сертификат будет формироваться автоматически на русском и английском языках не позднее чем через три дня после завершения вакцинации. Сертификаты, которые россиянам выдавали до этого, будут автоматически переоформлены до 1 марта 2022 года.

В новом документе будет содержаться подробная информация о владельце, данные о вакцинации, ревакцинации, информация о перенесенном COVID.

Ранее сообщалось, некоторые россияне в соцсетях говорили, что им удается пройти в ТЦ и кафе с помощью чужих QR-кодов. Юрист объяснил, что самим гражданам за такую «хитрость» ничего не будет, их просто не пустят в заведения, а вот организации грозит штраф от 200 до 500 тысяч рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.