Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили о росте цен на капремонт

Работничек
Россиянам стоит готовиться к росту цен

МОСКВА, 10 октября, ФедералПресс. Совсем скоро стоимость капитального ремонта может сильно вырасти. Причина кроется в решении правительства РФ, которое позволило поднимать цены на уже заключенные госконтракты. В СМИ рассказали, как это скажется на простых гражданах.

«Повысил Мишустин – и правильно сделал. Капитальные ремонты встали по всей стране – из-за того что строительные материалы поднялись в цене в 3, в 4 и даже в 6 раз. А повышать расценки разрешили только на 25 процентов», – заявила Исполнительный директор Гильдии управляющих компаний в ЖКХ Вера Москвина в интервью с KP.ru.

Эксперт уверена, что это была необходимая мера, которая обеспечит высокое качество проводимого в домах ремонта. Вера Москвина также заявила, что сумма в строке «капремонт» вырастет не слишком ощутимо. По ее словам, этого не позволят сделать надзорные органы, которые внимательно следят за всеми злоупотреблениями.

Действительно, принимая такое решение, правительство установило ряд ограничений. В частности, стоимость работ после пересмотра сметы не должна превышать предельную стоимость капитального ремонта. Перед повышением цены подрядчик должен доказать, что товары, которые он собирается использовать, действительно подорожали. Однако как в итоге это скажется на обычных гражданах, пока не ясно, ведь хороший строитель всегда найдет способ обосновать причину увеличения стоимости своих услуг.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиянам дали пару простых советов, как сэкономить на оплате ЖКУ. Гражданам советуют вовремя проверять счетчики и внимательно читать платежку.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.