Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России предложили ввести новые выплаты на детей

Семья
На детей могут начать выплачивать новые «пособия»

МОСКВА, 9 ноября, ФедералПресс. В России предложили ввести новые выплаты для детей и подростков. Речь идет о том, чтобы переводить часть собранного налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на счета несовершеннолетних. С инициативой выступил директор Института социальных исследований и развития гражданских инициатив Максим Петунин.

«Программа материнского капитала оказывает позитивное воздействие на демографическую ситуацию, однако для достижения большего эффекта меры поддержки необходимо расширять», – пояснил эксперт.

По его словам, деньги бы перечислялись на счета детей до исполнения ими 18-ти лет. После они могли бы воспользоваться собранной суммой. Петунин добавил, что ежегодно необходимо перечислять в Фонд будущих поколений средства в размере 10 % от налога на добычу полезных ископаемых, из которых каждый новорожденный будет получать 100 тыс. рублей на свой счет. Оставшиеся деньги предлагается ежегодно равномерно распределять между несовершеннолетними гражданами до достижения ими совершеннолетия, пишет RT.

Ранее «Парламентская газета» сообщала, что дети-сироты смогут получать повышенное пособие по безработице. Соответствующий законопрoект Госдума планирует рассмотреть в третьем чтении на одном из ближайших заседаний.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.