Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Росприроднадзор обвинил китайцев в вывозе редких природных ресурсов из России

Лес
Росприроднадзор заявил, что китайцы вывозят из России редкие растения

МОСКВА, 10 ноября, ФедералПресс. Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова заявила СМИ о том, что проблема вывоза краснокнижных растений из России гражданами Китая является одной из самых острых проблем природоохраны.

«Сейчас давайте четко скажем – «большой китайский брат» у нас просто пылесосит все, что только можно добыть. <…> Сколько приходит мне звонков, просьб, вы просто представить себе не можете. Это второе по объему количество звонков на телефоне после ограничения доступа к водным объектам», – сказала она.

Также Светлана Радионова подчеркнула, что для жителей некоторых регионов России добыча в том числе краснокнижных растений является традиционным промыслом, однако «нельзя ставить под угрозу биоразнообразие страны».

Ведомство поддерживает введение уголовной ответственности за изъятие и незаконную добычу краснокнижных растений, передает РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что мурманские власти решили ограничить въезд туристов в Териберку, чтобы сохранить природу.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.