Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили, кто не имеет права требовать от вас копию паспорта

Паспорт
В некоторых случаях лучше предъявить копию паспорта и ускорить решение вопроса

МОСКВА, 11 ноября, ФедералПресс. Заведующий филиалом московской коллегии адвокатов «Защита» Анатолий Миронов объяснил, кому россияне не обязаны предоставлять копию паспорта, сообщили медиа.

«Каждый россиянин имеет право предоставлять копию паспорта, однако с юридической точки зрения он не обязан этого делать», – заявил Анатолий Миронов.

Юрист объяснил, что предоставлять копию паспорта не нужно в магазине при покупке или возврате товара, однако сам паспорт показать придется. Так же ситуация обстоит с обращением в салон связи, к нотариусу, в суд, при трудоустройстве и так далее.

При этом в некоторых случаях предоставить копию паспорта россиянам будет выгоднее, чем соблюдать закон. Например, при взаимодействии с госструктурами, банками и коммунальными службами. Зачастую для того, чтобы получить услугу или ускорить процесс обработки данных, придется включить копию паспорта в предоставляемый ведомству пакет документов, сообщает агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» писал, из-за каких слов можно лишиться наследства.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.