Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России возник дефицит товаров для дома

IKEA
Россияне жалуются на дефицит товаров для дома

МОСКВА, 11 ноября, ФедералПресс. Из-за пандемии в России, а также закрытия маленьких магазинов, в стране возникла нехватка таких товаров для дома, как шторы, корзины для белья, скатерти, мебель, а также некоторых видов техники европейских производителей. Подробнее об этом рассказали опрошенные представители магазинов сегмента DIY (do it yourself) и дизайнеры интерьеров.

«Решаем проблему заменой на локальных поставщиков или альтернативными импортными товарами, которые доступны. Глобальная цель – локализация, которая позволит минимизировать влияние каких-либо внешних факторов», – подчеркнул директор по товарным закупкам сети «Леруа Мерлен».

Михаил Никифоров добавил, что и у них периодически возникают трудности с импортом из-за дефицита морского транспорта и контейнеров.

Кроме того, товары для дома европейского производства практически пропали из продажи. Об том упомянула дизайнер интерьера Алена Власова. По ее словам, на полках магазинов сейчас можно наблюдать китайские и отечественные товары. Трудности составляет и покупка симпатичных бюджетных карнизов для штор. Сейчас можно приобрести лишь заказные или очень дорогие.

На складах почти отсутствует бытовая техника немецких производителей. По словам руководителя студии мебели и дизайна «Дени Арт» Татьяны Скворцовой, из-за увеличения сроков поставок, дефицита фурнитуры и материалов, стоимость мебельных изделий в последнее время постоянно растет на 25-40 %, сообщает РИА Недвижимость.

«У крупных ритейлеров ощущается острая нехватка товаров на складах, в результате чего повышается спрос на локальных производителей с более низким ценовым сегментом», – заключила эксперт.

Напомним, в первые 9 месяцев текущего года Москва реализовала на онлайн-торгах 1 216 объектов городской недвижимости на 5,7 млрд рублей. Заммэра Владимир Ефимов отметил, что это в 2,5 раза больше показателей 2019 года и на треть – 2020 года.

Фото: Ashish Vaishnav / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.