Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как лечить детей от коронавируса: ответ врача

Дети
Россиянам рассказали, как детей лечат от коронавируса

МОСКВА, 12 ноября, ФедералПресс. Сегодня коронавирус встречается и у детей, однако не так часто, как у взрослых. Кандидат медицинских наук Григорий Шеянов рассказал «ФедералПресс», как обычно лечат детей от этой инфекции.

«Эффективных лекарств от коронавируса вообще почти не существует. Лекарства существуют, но они либо малоэффективны, либо труднодоступны», – отметил врач.

По словам Григория Шеянова, у детей коронавирус чаще всего протекает легко и мало отличается от обычного ОРВИ. Детей чаще всего лечат лекарствами, которые обычно применяются для лечения ОРВИ.

«При необходимости могут назначать жаропонижающие и отхаркивающие средства. Тяжелые симптомы у детей встречаются крайне редко. В этом случае лечение проводится в условиях стационара», – подчеркнул Шеянов.

Он добавил, что у детей могут пропадать запахи и вкусы, но это типичный симптом коронавируса. Кроме того, у детей чаще всего не выявляют коронавирус. Шеянов подчеркнул, что врачи обычно догадываются о том, что у ребенка может быть коронавирус, если болеют его родители.

У читателей «ФедералПресс» как раз случилась подобная ситуация. В семье заболели родители и ребенок. В детской поликлинике ПЦР-тест у ребенка взяли лишь после того, как у взрослых членов семьи подтвердился диагноз. После этого ребенку назначили лекарства, которые можно бесплатно получить в детской поликлинике, предъявив ПЦР-тест на коронавирус с положительным результатом.

Напомним, россиянам, как и всему миру, нужно будет делать прививки от коронавируса. Об этом заявил доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.